爱爱小说网 > 体育电子书 > 第四章 个人所得税法律制度 >

第1章

第四章 个人所得税法律制度-第1章

小说: 第四章 个人所得税法律制度 字数: 每页3500字

按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!




'考情分析'本章是重要的一章,将企业所得税调整到中级考核后,该章的内容进行了调整,重要性也更为突出。预计分值在15分左右。 
知识点1:个人所得税概述
第一节 个人所得税概述

一、个人所得税的概念
个人所得税是以个人取得的各项应税所得为征收对象征收的一种税。 
二、个人所得税的特点
(一)实行分类征收
(二)累进税率和比例税率并用
(三)费用扣除额较宽
(四)计算简便
(五)采取课源制和申报制两种征收方法

知识点2:个人所得税纳税人和扣缴义务人
第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人

一、纳税人

居住时间标准:一个纳税年度内在中国居住满365天,即为满1年。一次不超30天或多次累计不超过90天的临时离境,不扣减日数,连续计算。
(一)居民纳税人:有住所或无住所居住满1年的个人:承担无限纳税义务,来源于境内外的全部所得都纳税。
(二)非居民纳税人:无住所不居住或无住所居住不满1年:承担有限纳税义务,只限来源于境内的所得纳税。
注意1:在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题。

注:签订税收协定的国家之间是183天,没有签订90天。
【例题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税的所得额是(A)。
A。20000元 B。40000元 C。60000元 D。0元
注意2:需要说明的是,个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人,对其个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
【典型例题】
【例题】下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是( )。
A。外籍个人甲2007年9月1日入境,2008年10月1日离境
B。外籍个人乙来华学习180天
C。外籍个人丙2008年1月1日入境,2008年12月31日离境
D。外籍人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境
【解析】答案为C。对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。
二、扣缴义务人(略)

知识点3:工资、薪金所得
第三节 个人所得税征税对象和税目

一、征税对象(略)
二、所得来源的确定 
三、个人所得税的税目
(一)工资、薪金所得。包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等。
(1)不属于工资、薪金性质的补贴,不纳个税,这些项目包括:
①独生子女补贴;
②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
③托儿补助费;
④差旅费津贴、误餐补助。
(2)内退问题:
①内退的个人在内退后至法定退休年龄之间从原单位取得的工资、薪金,按“工资、薪金所得”项目征个税,不能按离退休工资对待。
②取得的一次性内退收入,应按内退后至法定退休年龄之间所属月份均摊,将每月分摊额与当月领取的工资薪金所得合并后减除当月费用标准以余数为基础确定适用税率,然后把当月工资薪金加上取得的一次性收入减除费用扣除标准按上述税率计算。
③办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。
【例题】杨某从原单位办理了内部退养手续,其至法定退休年龄还有3年6个月的时间,其取得内部退养一次性收入42000元,并在当月与以后各月取得内退工资1500元,其当月应纳个人所得税是多少?
答案:
1、首先确定适用税率:42000元÷42个月=1000元
1000+1500-2000=500元 适用5%工资薪金所得税率
2、计算应纳税额:(42000+1500-2000)×5%=2075元
关于职工因解除劳动合同取得一次性补偿收入征税问题:
1、职工从破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。
2、个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分,视为一次取得数月工资、薪金收入,以超过部分除以个人工作年限(超过12年按12年计算),以商数做为月工资、薪金收入计算个人所得税。再次任职、受雇取得的工资薪金不需合并补缴个税。
【例题】2008年12月,某单位与在单位工作了5年的杨某解除劳动关系,取得一次性补偿性收入8万元,当地上年职工平均工资2万元,则杨某该项收入应纳的个人所得税?
应纳税所得额=(8…6)÷5-2000=2000元
应纳税额='2000×10%…25'×5=875元。
3、个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
关于个人取得退职费收入征免个人所得税问题:
1、退职费是指个人符合规定的退职条例并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费;免税。
2、对于不符合规定的退职条件和退职费标准所取得的退职费收入,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。退职人员一次取得较高退职费收入的,视为一次取得数月工资、薪金收入,以原工资为标准划分若干月份,划分后如果超过6个月的,按6个月计算。
【例题】2008年12月,杨某取得一次性取得不符合标准的退职费15000,其月收入1800元,则杨某应纳的个人所得税?
1。划分收入的月份:15000÷1800=8。3,按6个月划分。
2。应纳税额='(15000÷6…2000)×5%'×6=150元。
个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法:
个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;
退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
(3)出租车问题:
①出租汽车经营单位对驾驶员采取单车承包、承租的,驾驶员从事客运取得的收入按工资、薪金所得征税。
②个体出租车收入,按个体工商户的生产、经营所得征税。
个人出租车挂靠单位,并向挂靠单位交纳管理费的,按个体工商户的生产、经营所得征税。
(4)公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
(5)对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩空出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的工资薪金所得,按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。(非雇员:劳务报酬。)
知识点4:其他几项所得
(二)个体工商户的生产、经营所得
①个人独资企业和合伙企业投资者比照个体工商户纳税。
②个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“股息、利息、红利”税目的规定单独计征个人所得税。
③个体工商户或个人从事种植、养殖、饲养、捕捞,暂不征收个人所得税。
④彩票代销业务取得的收入,按此税目征税。
(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得
(1)个人承包后,工商登记改为个体工商户,不征企业所得税,按个人工商户的生产经营所得征税。
(2)个人承包后,工商登记仍为企业,交企业所得税后分两种情况:
①承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同( 协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税。
②承包、承租人按合同( 协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税。
(四)劳务报酬
①“劳务报酬所得”与“工资、薪金所得”的区别:
A、非独立个人劳动;有雇佣关系:计“工资、薪金所得”
B、独立个人劳动,无雇佣关系:计“劳务报酬所得”
②个人担任董事、监事,且不在公司任职、受雇的,董事费收入…劳务报酬;
在公司(含关联公司)任职、受雇同时兼任董事、监事的,与工资合并…工资薪金所得。
(五)稿酬所得
①以图书、报刊形式出版、发表。
②任职、受雇于报纸、杂志单位的记者、编辑,在本单位发表的作品的所得——工资薪金所得;其他人员,按稿酬所得征税。
出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品以图书形式出版的收入,按“稿酬所得”征税。
(六)特许权使用费所得
①提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,属于该税目。
②个人取得特许权的经济赔偿收入,应按该税目征税。
③编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,属于该税目。
(七)利息、股息、红利所得
①除国家规定外的其他专户存款,属于存款利息所得,缴纳个税。
②职工个人以股份形式取得,仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征税。
职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配取得的股息、红利,按“利息、股息、红利”项目征税。 
③个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,税款由办理个人银行结算账户业务的储蓄机构在结付利息时代扣代缴。
(八)财产租赁所得
①以产权为凭证确定纳税义务人。无产权的,税务机关根据实际情况确定。产权人死亡未办理继承手续期间,领取租金的人为纳税义务人。
②房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,房地产开发企业按优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,但购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。其实质是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。对上述情形的购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。每次财产租赁所得的收入额,按照少支出的购房价款和协议规定的租赁月份数平均计算确定
(九)财产转让所得
(1)股票转让所得不缴纳个人所得税。
(2)量化资产股份转让
①集体所有制改制为股份制的,职工个人取得的股份,暂缓征收;
②转让时,按转让收入额扣减取得时支付的费用和合理转让费用计税
(3)个人出售自有住房,总的原则是按财产转让所得征税;其应税所得的确定按已购公有住房和非已购公有住房分别确定;
个人换购住房(出售后1年内重新购房)价值相等的部分可免税,但需交纳税保证金;个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得免税。
(十)偶然所得
(十一)其他所得
'典型例题'
例题1。下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(AD)
A。劳动分红 B。独生子女补贴 C。差旅费津贴 D。超过规定标准的误餐费
例题2。下列各项中不符合个人所得税规定的有(AB)
A。编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费按“稿酬所得”项目计征个人所得税。
B。受雇于报社的编辑在本单位发表的做品的所得按“稿酬所得”项目计征个人所得税。
C。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
D。股票转让所得不缴纳个人所得税

知识点5:个人所得税税率
第四节 个人所得税税率

一、九级超额累进税率
①工资、薪金所得
二、五级超额累进税率
①个体工商户的生产经营所得
②承包、承租经营所得
③个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。
投资者兴办两个或以上的企业时,年度终了时,应汇总所有企业的所得为应税所得额,以此确定适用税率,计算出应纳税额。
三、其他所得:20%
应注意的问题:

'典型例题'
下列各项中,适用5%…35%的超额累进税率计征个人所得税的有(ABCD)
A。个体工商户的生产经营所得
B。个人独资企业的生产经营所得
C。对企事业单位的承包、承租经营所得
D。合伙企业的生产经营所得

知识点6:个人所得税应纳税额的计算
第五节 个人所得税计税依据

第六节 个人所得税应纳税额的计算

一、具体扣除标准和应纳税额的计算

【例1】月工资、薪金12000元='(12000…2000)×20%…375'=1625(元)
【说明1】工资薪金
(1)附加减除费用的范围:
①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;
②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;
③在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人;
(2)对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法
一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
②将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1条确定的适用税率和速算扣除数计算征税。计算公式如下:
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率…速算扣除数
(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金…雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率…速算扣除数
【例】王某为中国公民,2008年在我国境内1—12月每月的绩效工资为1200元,12月31日又一次性领取年终奖12800元。
要求:计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
【解析】
①该笔奖金适用的速算扣除数为:
每月奖金平均额='12800-(2000-1200)'÷12=1000(元)
根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣

返回目录 下一页 回到顶部 0 0

你可能喜欢的