注会-梦想成真-全真模拟试题-第5章
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17。外资企业购买国产设备可以按规定抵免企业所得税,对于税务机关查补的企业所得税,属于设备购置以前年度的,记入该年度企业所得税税额基数,属于设备购置以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税税额。( )
18。某科技人员获得省政府颁发的科技发明奖6万元,他用其中的3万元通过希望工程支援了灾区一所小学,但3万元超过了奖金的30%,所以超过的部分缴纳个人所得税。( )
19。根据《税收征管法》及其《实施细则》的规定,纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应首先持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销工商登记。( )
20。纳税人对税务机关做出的保全措施不服,向上一级税务机关提请复议,对复议结果仍不服,可在接到复议决定书之日起15日内向法院起诉。( )
四、计算题 (本题型共4题,第一、三题各4分,第二题5分,第四题6分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1。某企业进口卷烟10标准箱,每箱合同价格1000美元(汇率1:8),运费100美元/箱,保险费100美元/箱,向卖方支付佣金50美元/箱,关税率20%,计算应交纳的关税、消费税和增值税。
2。2004年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1000万元;投入房地产开发成本为2000万元;房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元。另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。
3。深圳经济特区某生产性外商投资企业1994年8月开业,生产经营期20年。当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算减免税期限。从1995年以后历年都被政府主管机关认定为先进技术企业。该企业外国投资者所占股权比例为40%。下表是该企业从1994~2004年的获利情况:单位(万元)
年度 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
获利 100 -80 130 310 350 340 680 700 620 900 1100
另外,该企业的外国投资者在2002年将分得的利润280万元、2003年分得的利润255万元,都再投资于本企业增加注册资本。
请计算该企业11年应纳企业所得税税额及外国投资者获得的再投资退税额。(假设地方所得税11年间均免)
4。某企业为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务;
(1)从农业生产者手中收购玉米100吨,每吨收购价4000元,共计支付收购价款400000元。企业将收购的玉米50%从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,支付运输费用10000元,取得普通发票。其余50%运回企业,支付运输费用10000元,取得普通发票。
酒厂在加工过程中代垫辅助材料款不含税26700元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费60000元、增值税额10200元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。
本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额600000元。另外支付给运输单位的销货运输费用20000元,取得普通发票。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额500000元、增值税额85000元;支付给运输单位的购货运输费用20000元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额200000元,增值税额34000元。本月生产加工一批新产品500件,每件成本价400元(无同类产品市场价格),全部以成本价售给本企业职工,取得不含税销售额200000元。月末盘存发现本月从农业生产者手中购进的玉米被盗,金额91650元(其中含分摊的运输费用4650元。)
期押金收入12870元。
(药酒的消费税税率为10%,取得的专用发票均通过了税务机关的认证,并在当月申报抵扣。)
要求:(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。
(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。
(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。
(5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。
五。综合题(本题型共3题,其中第一题9分,第二题13分,第三题9分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1。某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到低污染排放标准,2004年12月该厂购销情况如下:
⑴销售给特约经销商甲小汽车100辆,每辆150000元(不含增值税),每辆收取特约经销费3000元(只开具了收据);经销商已提取60辆小汽车,其余40辆尚未提货;该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票;
⑵抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费10000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商;
⑶与特约经销商乙签定了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单;
⑷以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1000000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160000元、150000元和140000元(不含增值税);
⑸销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500000元,已提取折旧200000元,销售价格520000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20000元,已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
⑹购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6000000元,货已入库;另支付运费金额100000元,建设基金10000元,装卸费5000元,保险费5000元,取得运输单位开具的普通发票,本月已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
⑺从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款600000元,货已验收入库;按照规定要求填写《抵扣清单》的纸质资料,没有报送相关的电子数据。
⑻本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费100000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
⑼购进办公用品一批,未取得增值税专用发票,普通发票注册价款20000元;购置自用复印机一台,增值税专用发票注明价款60000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款20000元。
以上取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证,并在当月申报抵扣。
该厂2004年12月份计算的应纳增值税:
(1)当月销项税额=150000×(60+20)×17%=2040000(元)
(2)当月进项税额
=(6000000+100000+20000+60000+20000)×17%+(10000+20000+
100000+10000+5000+5000)×7%+600000×6%
=1054000+10500+36000=1100500(元)
当月应纳增值税额=2040000-1100500=939500(元)
【要求】
(1)请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?
(2)正确计算企业当月应纳增值税、消费税。
(3)对该厂的行为应该如何处理?
(小汽车适用税率5%)。
2。东北地区某城市的电信企业成立于2003年,2004年发生如下业务:
(1)2004年实收资本比2003年增加4000万元。
(2)2004年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。
(3)2004年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2004年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
(4)2004年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2005年度电话费2000万元。(属于主营业务收入)
(5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2004年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期。(属于主营业务收入)
(6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入)。
(7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22。5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:计税工资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。
(8)用于职工宿舍建造支出500万元。
请计算该公司应缴纳的各项税款。(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
3。(1)张三(内籍个人)于2003年10月在某市区内以40万元购买普通住宅一套,2004年1月1日,张三与李四签订一份租赁合同,将此住宅租给李四,租期6个月,每月租金2000元(市场价),按月交租金。2004年6月30日,租赁期满,张三有意转让此住宅,李四得知此消息后有意买下,双方经协商,于7月1日签订了买卖合同,合同规定:以50万元的价格成交。
(2)张三于2004年12月份工资600元,12月31日又一次性领取年终奖金72200元。
根据以上资料:
(1)请计算二人在此住宅租赁及买卖过程中应缴纳的各项税费。(如计算时涉及浮动税率,按税法规定的最高税率计算)
(2)请计算张三取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税。
中华会计网校2005注会税法模拟试题模拟试题(二)参考答案及详细解析
一。单项选择题
1。【答案】D
【解析】某废旧物资回收经营单位销售废旧物资免征增值税,销售自己使用过的固定资产,按照4%的征收率减半征收。10。4÷(1+4%)×4%×50%=0。2(万元)
2。【答案】D
【解析】对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的;主管税务机关在次月发售专用发票时;应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的;主管税务机关在次月首次发售专用发票时;应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。
3。【答案】C
【解析】无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。
代收代缴的消费税=(180÷1。13+3。51÷1。17)÷(1…25%)×25%+20×2000×0。5÷10000=56。10(万元)
4。【答案】D
【解析】计算营业税时,应以收费总额减去在境内支付给其他单位的费用,以及支付给境外接团的旅游企业的费用的余额为计税依据。100×(5000…2000-1800)×5%=6000(元)
5。【答案】C
【解析】
应交增值税100万元
应交城建税=100×5%=5(万元)
滞纳金=(100+5)×0。5‰×20=1。05(万元)
合计=100+5+1。05=106。05(万元)
6。【答案】A
【解析】应纳关税=(3+5+1。6+0。4)×10%=1(万元)
7。【答案】A
【解析】出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)
增值率=20÷32×100%=62。5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3。2(万元)
8。【答案】A
【解析】房产税=(10000+500)×(1…20%)×1。2%=100。8(万元)
9。【答案】C
【解析】运费单据作为合同性质的凭证应按所列金额贴花,未分别核算的,从高计算贴花。100000×0。5‰=50(元)
10。【答案】C
【解析】10辆×5吨×50元/吨+6辆×5吨×50元/吨×70%+5辆×(100元×50%+1吨×50元/吨)×6月/12月=2500+1050+250=3800元。
11。【答案】C
【解析】100-30-40=(万元)
12。【答案】D
【解析】纳税人为对外投资而发生的借款费用,符合企业所得税税前扣除规定的,可以直接扣除,不需要资本化计入有关投资的成本;纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。
13。【答案】B
【解析】可以作为费用列支的佣金和手续费不得超过10%,即:400×10%=40(万元)
应纳税所得额=400-200-40=160(万元)
14。【答案】A
【解析】应纳税所得额=100000×(1…20%)=80000(元)
公益救济性捐赠税前扣除限额=80000×30%=24000(元)
应纳税额=(80000-24000)×20%×(1…30%)=7840(元)
15。【答案】D
【解析】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。
二。多项选择题
1。【答案】ABCD
【解析】税收法律关系主体包括征纳双方。
2。【答案】BCD
【解析】商业企业向供货方收取的各种返回收入不得开具增值税专用发票,所以供货方不能抵扣。
3。【答案】ABCD
【解析】用于换取消费资料的应税消费品应按最高价格,其余价格应换算成不含税价格。
4。【答案】ACD
【解析】军队空余房产自2004年8月1