注会-梦想成真-应试指南-第6章
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(3)对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车,减征30%的消费税,即按应纳税额的70%计征消费税。
……
考题解析
一、单项选择题
1。下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。(2004年)
A。纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B。纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税
C。纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D。因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
【答案】B
【解析】此题考消费税的征收管理。选项A错误是因为纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。选项C错误是因为纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。选项D错误是因为因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不能直接抵减应纳税额。只有选项B符合题意。
2。下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消
费品已纳消费税税款规定的是( )。(2003年)
A。外购已税白酒生产的药酒
B。外购已税化妆品生产的化妆品
C。外购已税白酒生产的巧克力
D。外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
【答案】B
【解析】可以扣除外购的已纳消费税的中间消费品,仅限于与最终产品属于同一税目的情形。据此,只有选项B符合条件。
3。下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。(2002年)
A。进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B。自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C。委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D。采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【答案】B
【解析】选项A 错误是因为进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C错误是因为委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为纳税人提货当天;选项D错误是因为采用预收货款结算方式的纳税义务发生时间为发货当天,故ACD选项均不正确。
二、多选题
1。下列各项中,应当征收消费税的有( )。(2004年)
A。用于本企业连续生产应税消费品
B。用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C。用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D。用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
【答案】BCD
【解析】纳税人生产的应税消费品,除了连续用于本企业生产应税消费品外,均应征收消费税。
2。某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有( )。(2003年)
A。按照双方协商确定的价格
B。按照成本加合理的费用和利润
C。按照再销售给无关联的第三者的价格
D。按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
【答案】BCD
【解析】由于白酒生产企业与白酒销售公司之间存在关联企业关系,因此税务机关可按照选项BCD的价格调整其计税收入。
三、判断题
1。在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。( )(2004年)
【答案】√
【解析】我国现行消费税中,对卷烟,粮食白酒,薯类白酒实行复合计税的方法。
2。出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品的消费税税率。( )(2003年)
【答案】√
【解析】出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品所适用的消费税税率。
3。纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。( )(2002年)
【答案】√
【解析】除受托方是个体经营者的以外,其余纳税人委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。
四、计算题
1。某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1。36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)
要求:
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。(2003年)
【答案】
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税
①增值税销项税=36000×17%=6120(万元)
②增值税进项税=68+42×13%+3×7%+1。36=68+5。46+0。21+1。36=75。03(万元)
③应缴纳增值税=6120-75。03=6044。97(万元)
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税
①委托加工烟丝应缴纳消费税='42×(1-13%)+3×(1-7%)+8'÷(1-30%)×30%=(36。54+2。79+8)÷70%×30%=20。28(万元)
②销售卷烟应缴纳消费税=36000×45%+18000×0。015-150×2×30%=16200+270-90=16380(万元)
③10月份应缴纳的消费税=20。28+16380=16400。28(万元)
【解析】
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
如果用于连续加工卷烟,所含的消费税可以在领用烟丝时抵扣(本期生产领用了150吨,故抵扣150×2×30%=90万元);增值税进项税68万元可以直接抵扣。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1。36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
收购烟叶可以按13%抵扣进项税,运费按7%计算抵扣进项税,加工费进项税可以抵扣;未代扣代缴消费税应该按规定补缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。销售卷烟应缴纳增值税,并按复合计税方法计算消费税,领用烟丝的消费税准予抵扣。
……
同步训练习题
一、单项选择题
1。下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是( )。
A。用外购已税酒精继续加工成粮食白酒
B。用自制的酒精继续加工成粮食白酒
C。某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资
D。委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒
2。某啤酒厂2003年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为( )。
A。100万元
B。117万元
C。10000吨
D。15000吨
3。A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40% 。A厂实际负担的消费税额为( )。
A。8600元
B。49100元
C。24028。5元
D。22100元
4。某外贸进出口公司当月从法国进口小轿车100辆,每辆轿车的关税完税价格为20万元。已知小轿车关税税率为10%,消费税率为5%,则进口小轿车应纳消费税( )万元。
A。115。79
B。220
C。120
D。100
5。根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( )。
A。消费税是价内税
B。消费税是选择部分生活消费品课税
C。消费税对同一消费品只能课征一次
D。消费税实行的是差别比例税率
……
二、多项选择题
1。对于受托方从事委托加工应税消费品而没有按规定代收代缴消费税税款的,符合税法规定的处理办法有( )。
A。由受托方补缴该税款
B。由委托方补缴该税款
C。委托方不补税,但要受到处罚
D。受托方不再补缴税款,但要受到处罚
2。下列有关消费税的表述正确的是( )。
A。进口环节消费税除国务院有关规定外,一律不得给予减免税。
B。委托加工的应税消费品已由受托方代收代缴的消费税,准予从连续生产的应税消费品应缴纳的消费税税额中抵扣
C。纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
D。进口的应税消费品在国内销售时征收消费税。
3。下列各项可以不缴纳消费税的有( )。
A。委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
B。烟酒专卖店销售烟酒
C。自产的应税消费品用于生产非应税消费品的
D。某飞机制造厂将自制飞机用于援外
4。下列各项中,应按销售自制应税消费品缴纳消费税的有( )。
A。自己购进原材料加工后销售的应税消费品
B。先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C。以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
D。由委托方提供原材料,自己只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
5。下列说法符合消费税规定的是( )。
A。凡是生产并销售除金银首饰及钻石饰品以外的应税消费品的企业,必定同时缴纳增值税和消费税
B。凡是进口应税消费品的企业,必定同时缴纳增值税和消费税
C。凡是单一从价计征的应税消费品,其计算增值税和消费税的依据必定相同
D。凡是生产企业直接出口的应税消费品,均可享受出口免税并不退税的政策
……
三、判断题
1。2001年5月1日前购进的已税酒及酒精已纳的消费税税款没有抵扣完的,允许其在一年内继续抵扣,一年后仍未抵扣完的,一律停止抵扣。( )
2。受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。( )
3。销售所有酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税( )
4。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类同期应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 ( )
5。纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,应向销售地主管税务机关缴纳消费税。( )
……
四、计算题
1。某摩托生产厂本月以直接收款方式销售了一批摩托车,不含税价款22万元,货尚未发出;赠送给国家摩托车培训基地价值30万元(不含税价款)自产摩托车;从某维修店收购一批旧摩托车,收购价12万元,加工后又售出,开具普通发票上注明含税价款20万元,另收包装费1万元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金5。95万元,上月购入的价值3万元的零件被盗。请根据上述资料计算该企业当月应纳的增值税和消费税(消费税税率为10%)
……
五、综合题
1。某市一烟厂在2002年9月外购一批已经征过消费税的烟丝,取得的增值税专用发票上注
明的金额为310000元,增值税税额为52700元。当月将其中60%部分用于继续加工生产成高档卷烟100箱,其中60箱以20000元/箱的不含税价格销售,20箱以22000元/箱的不含税价格销售,10箱以18000元/箱的不含税价格销售,还有10箱以16000元/箱的不含税价抵偿所欠甲单位的债务。经主管税务机关确定的上述高档卷烟的计税价格为20000元/箱的(不含税价格)。假设烟丝消费税率为30%,高档卷烟的消费税率为45%和每箱150元。
假设烟厂当月进项税月初余额为2000元,当月还将上月购进的烟丝100000元(不含税价)转用于非应税(增值税)项目。
要求:
(1)计算该烟厂当月应该申报缴纳的消费税;
(2)计算其当月应纳增值税税额。
(3)假定无其他纳税事项,计算该烟厂当月应交城建税和教育费附加。
2。某企业为增值税一般纳税人,2002年5月发生以下业务:
(1) 从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。